Доказано! Эффективные микроорганизмы устраняют патогенных бактерий в морской среде

Доказано! Эффективные микроорганизмы устраняют патогенных бактерий в морской среде

Много лет назад научным сотрудником ТИНРО-Центра Дегтяревой Викторией Александровной были проведены исследования по влиянию эффективных микроорганизмов на патогенную микрофлору в морской воде. В этом году работа была опубликована в двух зарубежных изданиях: сборнике 8 European Conference on Innovations in Technical and Natural Sciences (г. Вена, Австрия) и в журнал «European Journal of Biomedical and Life Sciences» 2015 (г. Вена, Австрия).

В результате выявлено, что культура эффективных микроорганизмов оказывала ингибирующее воздействие на рост и развитие E.coli, L. monocytogenes и Ps. Aeruginose.

В процессе своей жизнедеятельности эффективные микроорганизмы выделяют ферменты, осуществляющие синтез бифидоактивных полисахари-дов, которые обладают антибактерицидным эффектом и высоким окислительно-восстановительным потен-циалом, осуществляя, при этом, процесс детоксикации внешних и внутренних метаболитов, выделяемых условно-патогенной микрофлорой. Исследования показали, толерантность клеток тестируемых бактерий к воздействию метаболитов ЭМ заметно ослабевает по мере продолжительности действия биопрепарата.

В ходе эксперимента было отмечено, что степень разбавления ЭМ–препарата играла решающую роль в процессе ингибирования патогенных и условно-патогенных бактерий. Концентрация ЭМ - культуры 106кл/мл оказывала более эффективное и быстродействующее  воздействие на подавление роста и развития исследуемых бактерий. Исходя из этого, следует, что оптимальная концентрация ЭМ – препарата, ликвидирующая рост и развитие клеток E.coli, L. monocytogenes и Ps. aeruginose, является 106кл/мл. 

Поскольку E.coli является постоянным обитателем кишечника теплокровного организма, температура 360С является наиболее приемлемой для ее жизнедеятельности. Следовательно, температура 200С является оптимальной для гибели тестируемых бактерий в присутствии ЭМ-культуры. 

Исследования показали, что эффективные микроорганизмы, входящие в состав ЭМ-культуры, в перспективе могут быть использованы для очистки морских экосистем, ограничивая и предотвращая развитие условно-патогенной микрофлоры, решая проблему ремедиации окружающей среды.



Интересное в базе знаний
ЭКОЛОГИЯ
Социально-экологическая акция в Благовещенске: очистка водоема в парке Дружбы

новости

27.06.2024
ЭКОЛОГИЯ
Скидка по карте во Владивостоке

новости

05.08.2021
ЭКОЛОГИЯ
Отчёт об использовании продукции ООО «Приморский ЭМ-Центр» в рамках природоохранного лагеря на о. Рейнеке «Приморская островная волонтёрская служба» (ПОВС) 2018

кейсы

18.04.2019
ЭКОЛОГИЯ
Устранение засоров и запахов, а также приведение стоков к нормам ПДК с целью снижения штрафов в гостинице «Экватор», ВЛАДИВОСТОК

кейсы

18.04.2019
ЭКОЛОГИЯ
Приморский старт в деле!

статьи

05.08.2021
ЭКОЛОГИЯ
Зеленеет пруд? Решение есть!

статьи

07.10.2019
ЭКОЛОГИЯ
Активисты пытаются очистить озеро в микрорайоне Патрокл с помощью биотехнологий

видео

18.04.2019
ЭКОЛОГИЯ
Вебинар биовосстановление прудов с помощью ЭМ

видео

04.05.2022
ЭКОЛОГИЯ
ВДЦ Океан: СТОП запах на очистных и иловых картах

кейсы

18.04.2019
ЭКОЛОГИЯ
ЭМ-Аква для стоков и иловых карт

инструкции

18.08.2022
ЭКОЛОГИЯ
Развитие производства органической продукции, или возможность для ЭМ

новости

16.01.2024
смотрите больше
в разделе
ЭКОЛОГИЯ